北安信息网
历史
当前位置:首页 > 历史

减压供水等9条人民网留言获昆明相关部门回

发布时间:2019-09-14 10:09:56 编辑:笔名

减压供水等9条人民留言获昆明相关部门回复

人民地方领导留言板昨日集中发布了9条民留言答复。其中有昆明市民提出大旱期间采取的减压供水能不能以分片区停水法替代?昆明市政府对此进行答复,认为曾经尝试过分片停水的方法,但实际运行中却造成更大的水资源浪费。

友留言1

减压供水不公平

从3月1日起昆明市又要开展新一轮的减量供水措施,作为昆明市民我们非常支持政府采取的节水措施,但像去年采取的减压供水方法往往导致城市边远地区、地势较高地区和供水管末端地区经常停水,饱受无水之苦,而其他地区基本不会受停水影响,这种方法极为不公平,也不科学。建议采取分片停水方法,分地段、分片区轮流停水,使广大市民都感受到节水的重要性,提高全民的节水意识,共同渡过难关,而不是让一部分人饱受煎熬。

昆明市人民政府回复:

您提出的采取分片停水方法,分地段、分片区轮流停水,去年自来水公司也尝试过,结果因管水波动太大,对水质造成了影响,因而也造成了更大的水资源浪费。2012年的减量保时段供水方法取得了明显成效,在大旱之年保障城市持续供水发挥了较为重要作用。

2013年减量保时段供水工作同时借鉴了去年的成功经验,采取科学调度、多措并举,保证昆明城市基本供水需求。同时,还采取必要的工程、调度、技术等措施,确保方案平稳实施,最大限度降低对城市供水的影响,避免长时间、大范围停水情况的发生。

友留言2

买玉镯质价不符

我是来自江苏的游客。今年1月中旬随旅行社安排,于1月13日晚乘飞机抵达昆明,开始了为期5天的云南之旅。但是1月17日行程中安排在世博园林的购物,即购买朗玉翡翠一事,却让这次美好的旅游大打折扣,我母亲花费12900元购买了一只翡翠手镯,又花费400元左右捎带了翡翠小挂件,总计近1万3千多元,都带有正规的发票和鉴定证书,可回来后让当地懂行的商家一看,12900元的手镯不值2000元,那怕是旅游景点比较贵,最多5000元,价格差太大了!

云南省旅游局回复:

您反映的在云南旅游期间,旅行社安排的购物场所内购买到质价不符的翡翠饰品。经云南省旅游执法总队协调,商家已做退货处理,事件已处理完毕。通过此次事件,省旅游执法总队约谈了该购物店,责令进行整改,确保消费者权益。

王云 据人民整理


微信上开店怎么开
开微商城卖什么
免费微商城系统